峨山县人民政府

峨山县人民政府

www.yxes.gov.cn

基本信息

信件归属
岔河乡
信件标题
邱忠强
信件内容
峨山彝族自治县岔河乡文山村委会宝石组乡间公路修了简陋,但是石榴基地修的平平整整、别的地方乡间公路都是凹洞,农民拉点农作物都是拉不回来,特别下雨就更厉害了,反映给村干部,村委会无动于衷,县里能不能解决这个问题。像我们这边吃的都是当官的,受苦的还是老百姓!特别我记得那个中央有个无息贷款,能享受这个政策的都是当官的,农民都不知道这个事情!希望县里重视。
创建时间
2018-09-27 21:05:03

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-10-17 17:07:27
回复部门
岔河乡人民政府
回复内容

网民同志,您好!

    您给县长信箱的留言已收悉!对您反映的情况,岔河乡人民政府高度重视,及时进行了调查了解,现将有关情况回复如下:

    据了解您家之前属于建档立卡户,现在已脱贫,2018年被列入农村C级危房户,现已修善。您反映的文山村委会到宝石组乡间路修的简陋,石榴基地修的平整问题。据调查,石榴基的路是基地老板自己出资修善和维护的,村委会到宝石组的机耕路出现凹洞是因为今年雨水较多,受到雨水冲刷加上小组村民不及时维护所以会出现凹洞。您反映的您向村干部、村委会反映,但他们无动于衷的问题。我们到村委会了解,查阅来访登记表,但都没有查到您的来访记录。无息贷款问题。无息贷款政策乡政府进行过全面宣传,并且村委会入户到每家每户进行宣传,可能当时您没有贷款意向,所以没有重视。

     综上所述,处理如下:

1、针对您反映的机耕路问题。现在正是雨季,修善需要时间,等到雨季过后,乡政府交通部门及文山村委会会组织人员进行修善;

2、根据您的问题,我们与岔河乡信用社对接,无息贷款每年都有名额,只要是贫困户带上结婚证可以到岔河乡信用社办理,如果您今年需要贷款,鉴于您和您父亲没有结婚证,可以到文山村委会打证明到信用社办理贷款(具体以信用社为准)。

    谢谢您对家乡经济社会发展的关注!

回复人

信件还没有回复