峨山县人民政府

峨山县人民政府

www.yxes.gov.cn

基本信息

信件归属
峨山县住房和城乡建设局
信件标题
公祖房问题
信件内容
我想请问下相关的领导部门。公祖房有很多都是被被申请人转租出来了。现在公祖房有的房子都租到8000千一年了。这是否也是政府默许的。公租房有太多房子并没有真正给到需要的人手上。现在到处拆迁又没有安置的房子。反而被哄抬房价了,公祖房50平的小房子在峨山这种经济并不好的地方都被租了8000一年。政府部门没有相关的管理规范和制度吗?政府部门是否规范公租房申请入住条件。
创建时间
2018-08-23 11:37:00

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-09-13 14:20:50
回复部门
峨山县住房和城乡建设局
回复内容

网民同志,您好:

    您给县长信箱的留言已收悉!

您反映的《公租房问题》,我们已并按规定进行了认真的调查,现对您所反映的问题答复如下:

棚户区改造是重大的民生工程和发展工程。各地区、各有关部门贯彻落实党中央、国务院决策部署,将棚户区改造纳入保障性安居工程,大规模推进实施。我县结合实际已实施完成2013—2017棚户区改造项目,目前正在依法、依规、按政策有序开展玉溪市峨山县双江片区城中村棚户区改造项目。

    在项目实施期间,会给广大拆迁户的工作及生活带来极大不便。但为了峨山县的建设和发展,改善峨山人民今后更好的生活质量,提升居住环境,促进经济发展,就需要大家共同努力,渡过难关,为了能顺利推进棚改工作,政府也在积极协调解决拆迁补偿等各项前期工作。

    至于您说的“现在有很多公租房都是被申请人转租,房租租到8000一年,是否是政府默许”的问题,首先政府是不可能默许的,我局上次的回复已告知您可以举报,我局职能部门会根据您的举报进行追查,如举报问题经查实会按照相关规定严肃处罚。

    政府部门的公租房申请入住条件及相关管理规定已在开始实施公租房分配工作之前就通过不同渠道公示过了。

    感谢您对工作的理解和支持,祝您生活愉快!

回复人

信件还没有回复